24 de Abril de 2017 | 11:04
LEGAL TODAY. POR Y PARA ABOGADOS
 

Herramientas para el texto

Social Laboral

27 de Abril de 2016

Antigüedad computable en España una vez declarada la improcedencia del despido

Antes de entrar en el fondo de la cuestión que vamos a analizar, recordamos que, para aquellos supuestos en los que el trabajador despedido no sea representante de los trabajadores, y el despido sea declarado improcedente por los Tribunales españoles, será la Empresa (y no el trabajador) quien pueda optar entre la readmisión del trabajador o el abono de la indemnización legal por despido improcedente.

Monika Bertram Hernández,
Mariscal Abogados
Despacho asociado a Eurojuris España


En el presente artículo nos centraremos en el supuesto en que la empresa opta por readmitir al trabajador despedido tras la declaración de improcedencia del despido.

¿Es computable, a efectos de antigüedad, el periodo que media entre el despido y la sentencia que declara improcedente el despido?

Para dar respuesta a esta pregunta, tenemos que tener en cuenta lo dispuesto en la Sentencia del Tribunal Supremo Sala 4º, de fecha 20 de octubre de 2015, que de forma resumida viene a establecer los siguientes precisiones:

Que el despido tiene naturaleza constitutiva y lleva aparejada la ruptura del vínculo contractual, por lo que no se puede entender, que el periodo que media entre el despido y la sentencia que declara su improcedencia, debe computar a efectos de antigüedad.

Que sólo si se opta por la readmisión del trabajador, se reanudará el vínculo laboral, y por ende, el trabajador sí tiene derecho a que se compute como antigüedad, el periodo que media entre el despido y la fecha de la sentencia por la que se declara improcedente el despido efectuado por la Empresa.

¿Qué ocurre si el trabajador readmitido no se reincorpora a su puesto de trabajo?

En ese caso el art. 299 de la Ley Reguladora de la Jurisdicción Social (LRJS) determina que el trabajador perderá, de manera definitiva, el derecho a salarios de trámite devengados desde la fecha de la sentencia. 

En virtud de la sentencia anteriormente mencionada. el tiempo que transcurre desde la fecha de la sentencia que declara la improcedencia del despido no computaría a efectos de antigüedad.


Monika Bertram Hernández,
Número de artículos del autor 17
Posicionamiento en el ranking de contenidos 118

Vote:
|| || || || |
Resultado:
227 votos
  • Comparte esta noticia en yahoo
  • Comparte esta noticia en technorati
  • Comparte esta noticia en digg
  • Comparte esta noticia en delicius
  • Comparte esta noticia en meneame
  • Comparte esta noticia en linkedin

Te recomendamos

  • El coste del despido (Lex Nova) (DUO)

    El coste del despido (Lex Nova) (DUO)

    La presente obra aborda uno de los pilares sobre los que se asienta el derecho del trabajo -la regulación de la decisión empresarial de prescindir de uno o varios trabajadores- desde una perspectiva novedosa y con un enfoque que incorpora plenamente lo jurídico y lo económico.

Publica tus contenidos

Comparte opiniones, artículos y sentencias de actualidad con el resto de los profesionales del sector.

publicar | ¿Estás registrado?| Registrate

 
© Editorial Aranzadi S.A.U
 
 

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios y poder ofrecerle las mejores opciones mediante el análisis de la navegación. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso. Para más información pulse aquí.   Aceptar

.