LegalToday

Por y para abogados

Portal jurídico de Thomson Reuters, por y para abogados

14/08/2020. 22:44:42

LegalToday

Por y para abogados

¿Puede el representante de los trabajadores utilizar el crédito horario fuera de su jornada de trabajo?

El Tribunal Supremo en su sentencia de 18 de marzo de 1986, establece por regla general que la utilización del crédito horario está “condicionado a que el tiempo que haya de invertirse en el cumplimiento de ese deber coincida con el del trabajo real y efectivo por cuenta de la empresa a la que presta sus servicios, de forma que precisamente por la naturaleza de permisos retribuidos que tienen esas inasistencias al trabajo, tanto para su cómputo como su remuneración se tomarán en consideración sólo aquéllas que coincidan con el trabajo, por lo que cuando no se dé tal coincidencia no pueden entenderse que equivalgan a trabajo efectivo que exima de la obligación de trabajar en las horas no coincidentes del mismo día.”

relojes balanceándose

Aunque la propia sentencia señala que no se puede exigir al representante de los trabajadores la coincidencia total de la actividad sindical con la jornada laboral en aquellos casos en que el trabajador está sujeto a horario nocturno, y la actividad sindical se realiza en horario diurno, o aquellos que están sujetos a jornada de turnos, pues lo contrario supondría exigir al trabajador una ampliación de su jornada y un esfuerzo y dedicación que no tiene como objetivo un interés privado, sino el cumplimiento de las funciones para las que ha sido escogido. En la misma línea jurisprudencial podemos citar sentencias del TSJ Catalunya 5 de abril de 2002, TSJ La Rioja de 27 de julio de 2000, y TSJ de la Comunidad Valencia de 10 de septiembre de 1996, entre otras.

Aclarado el ejercicio del crédito sindical, la siguiente pregunta que puede plantearse es ¿Qué ocurre en aquellos casos en que las horas sindicales se realizan fuera de la jornada de trabajo? En estos supuestos debemos concluir que deben ser objeto de descanso compensatorio de la actividad representativa, aunque como bien dice la STSJ de la Rioja de 27 de julio de 2000, el representante de los trabajadores no tiene derecho de elección del momento de su disfrute, porque es el empresario quien tiene atribuida la organización y dirección del trabajo conforme al poder de dirección que le reconoce el artículo 20 del Estatuto de los Trabajadores, en concordancia con el deber de obediencia que impone al trabajador el artículo 5 c) de la misma Ley, siempre, claro está, conforme a las exigencias de la buena fe recíproca (artículo 7.1 del Código Civil).

¿Qué ocurre si la póliza de seguro de automóviles no cubre responsabilidad por no haber pasado ITV?

Con relación a los vehículos a motor, son muchas las obligaciones legales que debemos de cumplir, entre ellas el proceder a pasar...

Todo sigue igual en cuestión de gastos hipotecarios

Si en el año 2019 parecía que el Tribunal Supremo había zanjado la cuestión de qué gastos hipotecarios debía abonar cada parte,...

Resolución de la Dirección General de los Registros y del Notariado 27 de enero de 2020. Cláusula o cautela Socini

La comúnmente llamada cláusula o cautela Socini, debe su nombre a que se apoya en un dictamen emitido por el jurisconsulto italiano...

APPLE: la derrota más dolorosa de la Comisión Europea

Desde que en 2013 la Comisión Europea tomó conciencia de que, en su defensa de la equidad fiscal dentro de la Unión,...

Situación actual de la cláusula IRPH y qué argumentos usan los tribunales que sostienen su validez

1. Introducción El presente artículo pretende mostrar un “mapa” de las posturas (a favor o...