LegalToday

Por y para profesionales del Derecho

Portal jurídico de Thomson Reuters, por y para abogados

20/08/2022. 07:01:03

LegalToday

Por y para profesionales del Derecho

La Comisión Electoral del Colegio de Abogados de Madrid proclama 10 candidaturas completas

Legal Today

Están llamados a votar los más de 64.000 colegiados ejercientes y no ejercientes que componen el censo del ICAM.

La Comisión Electoral del Colegio de Abogados de Madrid ha proclamado las candidaturas, conjuntas o individuales, que se han presentado a las elecciones que se celebrarán el próximo día 18 de diciembre de 2012. Son 10 las candidaturas que se presentan a la totalidad de la Junta de Gobierno, a las que hay que añadir otras 4 que lo hacen exclusivamente al cargo de Decano, 4 más como vocales, y una al cargo de Secretario.

Libros, maza y balanza

El próximo 18 de diciembre se celebran elecciones a Junta de Gobierno en el Colegio de Abogados de Madrid tras cinco años de mandato de Antonio Hernández-Gil. Las elecciones de Decano, Tesorero, Bibliotecario, Secretario y diez Diputados al Colegio de Abogados más influyente por número de colegiados y por perfiles se están preparando en un competitivo ambiente en el que los que ya son candidatos oficiales están tratando de encontrar el modo de mostrar la profunda identificación con el malestar de los colegiados, único factor que puede llevar al triunfo electoral.

En total, el número de candidatos proclamados el conjunto de candidaturas es de 149 colegiados. En la precampaña, desarrollada desde septiembre, parten como favoritos tres candidatos, Antonio Hernández- Gil, vinculado por su anterior número dos al despacho de Garrigues y que ha sufrido mucho desgaste al frente del Colegio, cuya gestión ha recibido calificaciones de inmovilista y no reactiva con los diversos ataques que ha recibido y sigue recibiendo la abogacía como profesión, Javier Cremades, titular del despacho de abogados Cremades & Calvo Sotelo que tuvo un "empate técnico" con Hernández- Gil en las anteriores elecciones y Sonia Gumpert, socia en Monereo Meyer y Marinel·lo.

Listas de candidaturas

  • DECANA: Dª. Begoña Trigo Aparicio

Secretario: D. Juan José Ramírez-Montesinos Vizcaíno

  • DECANO: D. Miguel Urrutia Santos

Diputada 1ª: Dª. Elisa Cuesta Arredondo
Diputada 2ª: Dª. Alicia Gutiérrez Rodríguez
Diputado 3º: D. José Enrique Aranda Romo
Diputada 4ª: Dª. Carmen Ortiz Hernández
Diputada 5ª: Dª. Mª del Rocío Benimeli Ruiz
Diputado 6º: D. Carlos Enrique Alonso Pérez
Diputada 7ª: Dª. Luna Mar Cartavio Suárez
Diputado 8º: D. Pedro Luis Cejudo Verjano
Diputado 9º: D. Iván Matamoros Mullor
Diputada 10ª: Dª. Mónica González Losada
Tesorera: Dª. Mª Luisa Juan Nieto
Bibliotecario: – – – – – – –
Secretaria: D. Carmelo García Caballo

  • DECANA: Dª. Mª Sonia Gumpert Melgosa

Diputado 1º: D. Manuel Valero Yañez
Diputado 2º: D. Ignacio Gordillo Álvarez-Valdés
Diputado 3º: D. Javier Fernando Íscar de Hoyos
Diputada 4ª: Dª. Mª Begoña Castro Jover
Diputado 5º: D. Alejandro Alonso Dregi
Diputado 6º: D. Santiago Luengo Martín
Diputado 7º: D. Juan José Sánchez Puig
Diputada 8ª: Dª. Mª Teresa Nadal Charco
Diputada 9ª: Dª. Carmen Pérez Andújar
Diputada 10ª:Dª. Mª Soledad Mesas Peiró
Tesorera: Dª. Elena Ruiz de Angulo Gómez
Bibliotecario: D. José Manuel Pradas Poveda
SECRETARIO: D. Francisco de Asís Esteban Gómez

  • DECANO: D. Antonio Hernández-Gil Álvarez-Cienfuegos

Diputada 1ª: Dª. Mª Ángeles Amador Millán
Diputado 2º: D. Luis Rodríguez Ramos
Diputado 3º: D. Juan Antonio Cremades Sanz-Pastor
Diputado 4º: D. Francisco García-Mon Marañes
Diputada 5ª: Dª. Rosa Bedregal Serrano
Diputada 6ª: Dª. Isabel Dutilh Carvajal
Diputado 7º: D. José Ramón Martínez Jiménez
Diputada 8ª: Dª. Ana Clara Belío Pascual
Diputado 9º: D. Adrián Dupuy López
Diputada 10ª: Dª. Mª Pilar Menor Sánchez
Tesorera: Dª. Mónica López-Monís Gallego
Bibliotecario: D. Román Gil Alburquerque
Secretaria: Dª. Elena Zarraluqui Navarro

  • DECANO: D. Ignacio Peláez Marqués

Diputado 1º: D. Tomás González Cueto
Diputada 2ª: Dª. Ana Isabel Madera Campos
Diputada 3ª: Dª. Nuria de la Rocha Fernández-Jardón
Diputado 4º: D. Antonio Caravaca Magariños
Diputado 5º: D. Sergio Blasco Fillol
Diputado 6º: D. Emilio Renedo Herranz
Diputado 7º: D. Carlos Mª Fernández-Pita González
Diputada 8ª: Dª. Nessrin El Hachlaf Bensaid
Diputada 9ª: Dª. Beatriz García Magarzo
Diputado 10º: D. Gerardo Vázquez Cañizares
Tesorera: Dª. Elisa de la Nuez Sánchez-Cascado
BLIBIOTECARIO: D. Juan de la Cruz Ferrer
Secretaria: Dª. Mª Jesús Rodríguez García

  • DECANA: Dª. Montserrat Suárez Abad

Diputado 1º: D. Juan Bautista Sanz-Gadea Gómez
Diputada 2ª: Dª. Mª del Rosario Fátima Mancilla Raso
Diputado 3º: D. Iñigo Martínez de Artola Silva
Diputada 4ª: Dª. Dagania Fraile Láinez
Diputado 5º: D. Javier Mª Pérez-Roldán y Suanzes Carpegna
Diputado 6º: D. Alberto Gugel de la Villa
Diputado 7º: D. César Huerta Izar de la Fuente
Diputada 8ª: Dª. Sofía Maraña García
Diputado 9º: D. Antonio Muñoz-Perea Piñar
Diputada 10ª: Dª. Mª del Carmen Piñar Guzmán
Tesorero: D. José Eduardo Rodríguez de Brujón y Fernández
Bibliotecaria: Dª. Sagrario Coteño del Reino
Secretario: D. Carlos Mª Pérez-Roldán y Suanzes Carpegna

  • DECANA: Dª. Josefa García Lorente

Diputada 1ª: Dª. Cristina González Donaire
Diputado 2º: D. José Ignacio Ugarte Miguel
Diputada 3ª: Dª. Mónica Cristóbal Álvarez
Diputado 4º: D. Francisco Javier Gonzálvez Vicente
Diputada 5ª: Dª. Ana Isabel Martínez Ortega
Diputado 6º: D. Pedro Guadalupe Rubio
Diputado 7º: D. José Luis Encinar Telles
Diputado 8º: D. Ángel Bravo del Valle
Diputada 9ª: Dª. Mª Gracia Coloma Martínez
Diputado 10º: D. José Ramón Elias Doral
Tesorero: D. Félix Gabriel Vidal Herrero-Vior
Bibliotecario: D. José Ángel López Cabezas
Secretaria: Dª. Mª Dolores Catalán Rubio

  • DECANA: Dª. Mª Lorena Ruiz Huerta García de Viedma

Diputada 1ª: Dª. Mª Carmen Sánchez Vidanes
Diputado 2º: D. Rafael Mayoral Perales
Diputada 3ª: Dª. Mª Rosa García Carreres
Diputado 4º: D. Antonio García Martín
Diputada 5ª: Dª. Mª Guadalupe Bohoyo Nieva
Diputado 6º: D. Adrián Díaz-Saavedra Morales
Diputado 7º: D. Endika Zulueta San Sebastián
Diputada 8ª: Dª. Elena Vázquez Núñez
Diputado 9º: D. Teodoro Mota Truncer
Diputada 10ª: Dª. Naomí Abad Velasco
Tesorero: D. Andrés Alberto Fariña de Elena
Bibliotecario: D. Bernardo García Rodríguez
Secretaria: Dª. Juliana Piñol Pozzati

  • DECANO: D. Juan Carlos Rodríguez Segura

Diputada 1ª: Dª. Susana Manrique Peces-Barba
Diputada 2ª: Dª. Mª del Carmen Bañuelos Madera
Diputado 3º: D. Francisco Javier Barcina Magro
Diputada 4ª: Dª. Yolanda Martín Ruiz
Diputado 5º: D. Carlos Alonso Romera
Diputado 6º: D. Jesús Muiño Tenreido
Diputado 7º: D. Manuel Jesús Pérez Lorenzo
Diputado 8º: D. Juan Carlos Orbañano Llantero
Diputada 9ª: Dª. Isabel Crisanta González Iglesias
Diputada 10ª: Dª. Helena Bañobre Nebot
Tesorero: D. Jesús Martos Borrego
Bibliotecaria: Dª. Mª del Carmen del Río Moreno
Secretaria: Dª. Manuela Rubio Valero

  • DECANO: D. Emilio Ramírez Matos

Diputado 1º: D. Sergio Ramos Aguirre
Diputado 2º: D. Alberto Rodríguez Rubio
Diputada 3ª: Dª. Julia Mª Rodríguez Sáenz
Diputada 4ª: Dª. Esther Arabaolaza Poncela
Diputada 5ª: Dª. Mª Gabriela Martín Gutiérrez
Diputado 6º: D. Gonzalo Ramos Aguirre
Diputada 7ª: Dª. Ana Iparraguirre Jiménez
Diputada 8ª: Dª. Mónica Villanueva Saenz
Diputado 9º: D. Carlos Cervera Pianlles
Diputada 10ª: Dª. Emilia Cánovas Belaustegui
Tesorero: D. José Ignacio Crespo Esteban
Bibliotecario: D. Ignacio de Luis Otero
Secretaria: Dª. María Ríus Peña

  • DECANO: D. Francisco Javier Cremades García

Diputado 1º: D. Gaspar Ariño Ortiz
Diputada 2ª: Dª. Mª Dolores Márquez de Prado de Noriega
Diputada 3ª: Dª. Inés Gete García
Diputado 4º: D. Felipe Bernabé García Pérez
Diputado 5º: D. José Mª Mohedano Fuertes
Diputada 6ª: Dª. Mª Jesús Alonso Fernández
Diputado 7º: D. Javier Mata Vázquez
Diputada 8ª: Dª. Elena de la Fuente García
Diputado 9º: D. Luis Cazorla González-Serrano
Diputada 10ª: Dª. Victoria Gómez-Acebo Aguilar
Tesorera: Dª. Mª de la Vega Mazón Lloret
Bibliotecario: D. Miguel Riaño Pombo
SECRETARIO: D. Manuel Lamela Fernández

Candidaturas individuales

  • A DECANO
    D. Luis Gómez Jiménez
    D. José Mª García Orozco
    D. Carlos Alberto Bustillos López
  • A Diputado 1º
    Dª. Lorena Martín de Prádena
  • A Diputado 5º
    D. José Luis Andrés Martín
  • A Diputado 7º
    D. Jorge González Lage
  • A Diputado 10º
    D. Nelson Marin

Valora este contenido.

Puntuación:

Sé el primero en puntuar este contenido.